Проект Гармония МБУ ДО СЮТ Миллеровского района

Аннотация к проекту «Гармония» (настольный водопад с подсветкой)

                   МБУ ДО СЮТ Миллеровского района

Объединение «Коллекция идей» МБУ ДО СЮТ Миллеровского района под руководством педагога дополнительного образования Скляровой Татьяны Васильевны представляет настольный водопад с подсветкой «Гармония». В разработке и выполнении работы участвовал обучающийся объединения Пушкарёв Николай (14 лет).

Представленная работа относится к номинации «Технология художественной обработки материалов», декоративно–прикладное творчество.

Композиция оформлена с применением подручного и бросового материала. Основой послужила пластиковая ёмкость. Горный рельеф выполнен из обрезков монтажной пены и угольного шлака. Рельеф загрунтован цементным раствором и окрашен акриловой краской. Домик и мостик изготовлены из деревянных опор для растений, бамбуковых шампуров, палочек для мороженого, палочек для размешивания и деревянных шпателей. С обратной стороны композиции, справа, расположено отверстие-ниша для водяного насоса, который питается от сетевого блока питания на 6 вольт, слева расположен выключатель для подсветки в домике. Освещение представлено светодиодной сборкой из 5 светодиодов.  Там же находится отсек с батарейками. В нижнюю часть композиции, т.е. в пластиковую ёмкость, наливается вода, так чтобы водяной насос был погружен в воду. Блок питания включается в электро-розетку и насос по трубочке подает воду в верхнюю часть горы. Дальше вода стекает по углублению в нижнюю часть рельефа в пластиковую емкость, где через пустоту под горой попадает снова к насосу.

В домике можно включить свет. Особенно эффектно это выглядит в темное время суток.

Мой настольный водопад будет украшать интерьер дома. Кроме этого, он выполняет оздоровительную функцию: увлажняет воздух, который в квартире, особенно в зимнее время, становится очень сухим. Более того, журчание воды комнатного водопада создает умиротворяющую обстановку, располагающую к отдыху и релаксации. Подсветка в домике служит в качестве светильника-ночника.                                                                           Также, сделанный своими руками комнатный водопад способствует снятию усталости и эмоционального напряжения.   Поэтому он является не просто украшением интерьера, а делает дом уютней, способствует душевному умиротворению и способствует укреплению здоровья.

Работа над проектом позволила углубить и закрепить полученные знания в области декоративно-прикладного творчества, развить умения и навыки в применении конструирования и моделирования. Углубить знания по работе с электрическими и осветительными приборами.

smart

smart

smart

smart

Comments are closed.